Грязь Сиваш при женский заболеваниях

Лечебные грязи Сиваш при женский воспалительных заболеваниях

Многие из нас слышали о таком методе лечения, как грязелечение, которое применяется в комплексной терапии. Метод часто используют на курортах, в санаториях, в условиях поликлиники. Пройдя консультацию у врача, можно смело заниматься грязелечением на дому. Ведь сегодня лечебные грязи продаются в любой аптеке по доступным ценам.

Что они представляют?

Лечебные грязи – это органоминеральные образования в природе неоднородного состава. Различают много видов грязей: Торфяные, иловые, сопочные и так далее, которые обладают теплоудерживающей способностью и высокой теплоемкостью. Как правило, в их состав входят живые микроорганизмы и терапевтические активные вещества. Все лечебные грязи наделены разными лечебными действиями. Их применяют для различных лечебных процедур – грязевых ванн, аппликаций, обертывание.

Основными болезнями, которые лечат дополнительно грязелечением, есть воспалительные болезни в хронической стадии. К ним относится и хронический аднексит.

При таком заболевании, процедуры можно проводить не раньше 4 недель после обострения, когда нормализуется температура тела и улучшаться показатели крови. Благодаря грязям, происходит болеутоляющий и рассасывающий эффект.

Грязи, прежде всего, лечат температурным воздействием. Нагретая грязь может долго удерживать тепло и постепенно отдавать его пациенту. За счет этого разогревается область воспаления, начинают расширяться сосуды, улучшаются процессы обмена , крово и лимфообращение в организме, усиливается потоотделение, идут на убыль болевые ощущения, очищается весь организм. Улучшается кислородное снабжение тканей, а значит и их питание.

При воспалении придатков, основным методом грязелечения , являются аппликации на верхнюю часть бедер и на область таза (в виде трусиков). Такие аппликации сочетают с ректальными и грязевыми вагинальными тампонами. Курс лечения усваивается лучше, если между приемом пищи и процедурой имеется интервал – около 2-3 часов.

Лечебные процедуры будут эффективнее, если их проводить часа через 2-3, после завтрака. Процедура занимает, в среднем – до 15 минут. Как правило, курс лечения проводят 12-15 процедурами. Аппликации нужно проводить по два дня или через день и делать перерыв. Тампоны ставят через день или же ежедневно. Длительность такой процедуры составляет от получаса до часа.

Нельзя не оставить без внимания те моменты, когда нельзя пользоваться грязелечением. Противопоказано применять грязи при острых воспалительных процессах, злокачественных и доброкачественных новообразованиях, кровотечениях, заболеваниях крови, недостаточности кровообращения, эндокринных заболеваниях, болезнях почек и так далее. Так же нельзя делать грязелечение беременным, пациентам с полипами шейки матки, миоме, кисте яичников и так далее

Обсуждение закрыто.