Аппликации согревающие, с вытяжкой из конского навоза

Одноразовые пакеты с Сивашской грязью в комбинации с вытяжкой из конского навоза — это новость в грязелечении, позволяющая при экономном использовании дорогостоящего сырья, малой трудоемкости и эстетичности метода, а также отсутствии побочных бальнеологических реакций получить высокий терапевтический эффект.

Конский навоз — продукт жизнедеятельности, получаемый в результате ферментативной и микробиологической переработки трав и соломы организмом лошадей. Имеет щелочную реакцию.

Используется как лекарственное средство в народной медицине.

Вытяжка конского навоза содержит все необходимые компоненты: азот, фосфор, калий, кальций, магний и другие макро- и микроэлементы, которые усиливают согревающий эффект лечебной грязи. Специально разработанная конструкция пакета, одной стороной которого является полипропиленовая пленка, а другой — нетканое проницаемое полотно, обеспечивает свободное проникновение биологически активных элементов лечебной грязи и вытяжки из конского навоза в кожу и к органам. Аппликации обладают сильным согревающим эффектом, передавая тепло локальным участкам тела и инициируя транспорт действующих полезных веществ к тканям и органам.

Масло эвкалипта и можжевельника оказывают противовоспалительное, обезболивающее и спазмолитическое действие.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:

  • заболевания дыхательных путей (хронический бронхит, хронический кашель, остаточные явления после воспаления легких);
  • заболевания опорно-двигательного аппарата (поясничный радикулит, остеохондроз);
  •  другие заболевания, требующие глубокого прогревания.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ АППЛИКАЦИЙ:

Проводят подготовительные мероприятия: раскрывают 1 пакет с аппликацией и прогревают его до комнатной температуры естественным образом (на воздухе) или подогреть пакет с аппликацией на батарее. Одноразовый пакет с подогретой аппликацией накладывают на необходимый участок тела:

—    при бронхите и кашле — на грудную клетку и межлопаточную зону (как горчичники);

—    при радикулите — на область поясницы;

—    при других заболеваниях — на область болевой зоны.

Потом аппликацию сверху покрывают целлофановой пленкой большего размера (или куском марли), чем сама аппликация, и укутывают в виде компресса. Продолжительность процедуры составляет 30-40 мин для детей, 60-90 мин для взрослых (время считать после того, как начнет греть). Процедуру проводите каждый день вечером перед сном или через день. При бронхите — процедуры проводить 3-6 дней, при остальных заболеваниях — процедуры проводить 7-10 дней. После процедуры участок тела протереть влажной салфеткой. Одноразовую аппликацию, в домашних условиях, возможно применять дважды (использованную аппликацию положить обратно в пакет и плотно закрыть, во избежание пересыхания).

 

Обсуждение закрыто.